Март 24 2023 0Comment

ФНС России предупредила о возможных ошибках в уведомлении об исчисленных налогах

Документ

Письмо ФНС России от 27.02.2023 № КЧ-4-8/2202@

Комментарий

Организации и предприниматели с 2023 года не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога (аванса, сбора, страховых взносов), должны подавать в налоговую инспекцию уведомление об исчисленных налогах. Это необходимо, чтобы налоговая инспекция смогла сформировать сумму обязательства, если декларация (расчет) представляется позже срока уплаты налога или не подается вовсе (п. 9 ст. 58 НК РФ).

В письме от 27.02.2023 № КЧ-4-8/2202@ ФНС России привела основные ошибки, которые допускают налогоплательщики при заполнении уведомления об исчисленных налогах.

Неверно указан налоговый период

Ошибка первая – неверно указан налоговый (отчетный) период. Период нужен для определения срока уплаты, а также для связи с налоговой декларацией (расчетом, сообщением об исчисленных суммах налогов) или новым уведомлением. Например, если вместо квартального периода указать месячный, придет сообщение, что отчетный период невозможен для этой обязанности.

В 2023 году уведомление следует подавать только по срокам уплаты, которые будут в 2023 году. Так, если за I – III кварталы 2022 года налог при УСН или налог на имущество организаций был полностью уплачен в 2022 году, подавать уведомление в 2023 году не нужно (только декларацию за 2022 год).

Неверный КБК или ОКТМО

Ошибка вторая – неправильный КБК или ОКТМО. Либо заполнен КБК, по которому не требуется уведомление. Необходимо указывать КБК и ОКТМО бюджетополучателя, действующие в текущем финансовом году (указанный неактуальный ОКТМО заменяется на ОКТМО преемника).

Если КБК неправильный или не требующий уведомления, придет следующее сообщение: «По КБК (его значение) предоставление уведомления невозможно». В случае неправильного КБК и (или) ОКТМО подается новое уведомление с корректными данными. Какие уведомления организации и ИП должны подавать в 2023 году, см. здесь.

Уведомление представлено позже декларации

Ошибка третья – уведомление представлено после декларации за этот период или вместе с декларацией. Если декларация (расчет) уже представлена, подавать уведомление не нужно (налоговая инспекция его не примет). В то же время есть исключение. Если декларация по налогу на имущество организаций уже представлена, все равно необходимо подать уведомление об исчисленной сумме налога в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

В уведомлении указан налог, уплаченный до 01.01.2023

Ошибка четвертая – в уведомлении за весь 2022 год указана сумма последнего платежа за 2022 год. Авансы, уплаченные в 2022 году, попадают в резерв и считаются исчисленными в размере уплаченных сумм до подачи декларации. Поэтому если за I – III кварталы налог был уплачен полностью в 2022 году, подавать уведомление за этот период не нужно.

К примеру, если ошибочно подать уведомление за 2022 год, занизив авансы по УСН (ЕСХН), платежи не будут считаться уплаченными вовремя и могут быть начислены пени (суммы будут уточнены после подачи декларации за 2022 год).

Если речь идет об имущественных налогах (транспортный, земельный, налог на имущество организаций), то в случае перечисления авансов за I – III кварталы в 2022 году после уплаты итоговой суммы налога в 2023 году нужно подать уведомление (указывается сумма налога за 2022 год за минусом уплаченных в 2022 году авансов).

Неверные реквизиты в уточненном уведомлении

Еще одна распространенная ошибка – уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате на 28-е число текущего месяца. Неверно в последующем (корректирующем) уведомлении по одному налогу и сроку указывать сумму за минусом предыдущего уведомления. Дело в том, что повторное уведомление по этому же сроку и налогу будет уточняющим и заменит предыдущее уведомление.

Ошибки в платежных поручениях, которые заменяют уведомление

Встречаются ошибки в платежных поручениях, которые в 2023 году заменяют уведомления об исчисленных налогах.

Так, могут быть неправильные реквизиты – КБК, ОКТМО, отчетный период. К примеру, в платежке по НДФЛ нельзя поставить I кв. 2023 года или просто дату уплаты (17.02.2023), поскольку невозможно будет определить, к какому сроку относится платеж. Требуется указать все реквизиты, это позволит соотнести их с декларацией (расчетом) или сообщением об исчисленных суммах налогов. Скажем, по НДФЛ за период с 23.01. по 22.02. нужно указать срок 28.02.2023 или «МС.02.2023» (см. здесь). Также будет ошибкой подавать уведомление несколькими платежками с указанием одного периода и срока. В качестве уведомления может быть учтен последний платеж, что приведет к занижению суммы начислений. Если платежей было несколько, нужно представить уведомление об исчисленных суммах.