Современные POS-компьютеры представляют собой специализированное коммерческое оборудование, разработанное специально для торговых сетей и готовое к использованию в условиях интенсивной эксплуатации. Основываясь на специфике сферы применения техники, производители наделяют ее следующими свойствами:

  • Компактностью. POS-компьютеры состоят из системного блока и монитора – при этом эргономичности их дизайна уделяется немало внимания, поскольку торговым сетям требуется оборудование, способное эффективно функционировать даже на ограниченной площади.
  • Широкими возможностями для подключения периферийных устройств. Данное устройство является своего рода базой, обеспечивающей полноценную работу и корректное взаимодействие всей необходимой техники – от карт-ридера до сканера штрих-кодов и программируемой клавиатуры, а потому оснащается разъемами различных типов для ее синхронизации. Кроме того, сегодня есть возможность выбрать и POS-моноблок с готовым набором периферийной техники.
  • Повышенной производительностью. POS-компьютер должен не только быстро обрабатывать внушительные массивы данных, но и оперативно управлять функционалом подключенных к нему устройств. Именно поэтому на оборудование устанавливают тщательно подобранные процессоры и актуальное программное обеспечение.
  • Высокой степенью защиты. Корпусы системных блоков сконструированы таким образом, чтобы оборудование могло работать в любых, даже сложных условий. Как правило, кассовые компьютеры имеют высокий класс пыле- и влагозащиты, отличаются ударостойкостью и имеют способную работать в постоянном режиме систему охлаждения.
  • Наличием flash-накопителя. Такая конфигурация является обязательной, поскольку при сбое в системе накопитель успешно сохраняет все необходимые данные, в том числе и фискальные — в отличие от жесткого диска, информацию с которого в некоторых случаях может быть сложно восстановить.

В некоторых случаях предприниматели пробуют адаптировать обычные системные блоки для решения определенных, связанных с торговлей и продажами задач. Действительно, универсальные устройства зачастую оснащены необходимым набором разъемов для подключения периферии, а их мощности хватает до определенного момента. Однако компании, серьезно подходящие к ведению и развитию своего бизнеса, все же выбирают специализированные POS-компьютеры по ряду причин:

  • Необходимый уровень производительности. Как уже упоминалось ранее, компьютеру, занятому в обустройстве кассы, необходимо обрабатывать большие объемы данных. Блоки, разработанные специально для points of sales, уже подготовлены к интенсивному функционированию, в то время как обычным системным блокам может элементарно не хватить скорости или объема памяти.
  • Наличие достаточного количества портов для подключения периферии. Как утверждают эксперты (и подтверждают ритейлеры), у POS-компьютеров должно быть не менее 8 разъемов под USB, порты HDMI либо VGA под мониторы и дисплей покупателя, 1-2 порта LAN для выхода в сеть и 1-2 COM-порта в качестве резерва. Далеко не каждый обычный системный блок располагает таким количеством и типом портов, поскольку, как правило, рассчитан на гораздо меньшее количество устройств. Кроме того, кассовые модели также оборудованы как минимум одним разъемом RS-232 для денежного ящика – у обычных он отсутствует.
  • Оптимизация расходов на электроэнергию. Экономичность – один из ключевых приоритетов при разработке торгового и кассового оборудования. При проектировании устройств также учитывается и перспектива скоординированной работы нескольких системных блоков, к которым подключены различные периферийные устройства, включая терминалы, кард-ридеры и прочую технику.
  • Простая эксплуатация и обслуживание. Настройки и операции, поддерживаемые POS-компьютерами, понятны интуитивно, а работа с ними не требует сложного дополнительного обучения для кассиров и операторов.
  • Долгий срок службы и большие сервисные интервалы. Все комплектующие ККТ, включая элементы POS-систем, изначально рассчитаны на интенсивную эксплуатацию в течение продолжительного времени. Благодаря этому плановые ремонты оборудованию требуются значительно реже – равно как и замена его частей или всей техники целиком.
  • Еще одно безусловное преимущество – минимальные расходы на модернизацию. Торговая и кассовая техника изначально снабжена специализированными интерфейсами, а обновление необходимых программ может осуществляться в удаленном режиме.