Какие бывают принтеры этикеток

Термопринтеры или термотрансферные модели. Различаются по способу печати. Термопринтеры наносят рисунки напрямую на бумагу. При термопереносе используется промежуточная лента. В некоторых моделях принтеров реализованы сразу 2 способа печати.

Принтеры с разной шириной печатающей ленты (риббона). Для маркировки товаров подходят этикетки шириной 58-80 мм. Идентификационный штрих код Data Matrix занимает небольшую площадь.

Стационарные и мобильные принтеры этикеток. Если планируется перемещать устройство по складу или торговому залу, выбирайте портативную модель. Это маленький прибор, который подключается к базе по беспроводному каналу (Bluetooth или WiFi). Для подзарядки может использоваться стандартный USB порт.

Какой принтер выбрать для маркировки

Для печати марок подойдут устройства начального класса. Это небольшие принтеры, печатающие не менее 5000 этикеток за смену. Условия выбора:

  • Поддержка 2D штрих-кодов.
  • Длина риббона (от 100 метров).
  • Ширина печати (58-80 мм).
  • Скорость работы (от 10 см за секунду).
  • Доступные материалы печати.
  • Ресурс принтера — не менее 5000 этикеток в день.

Принтер для печати маркировки должен наносить долговечные изображения. Для этого используют термотрансферные модели. Они создают изображения, которые остаются хорошо читаемыми до 2-х и более лет.

Для нанесения рисунков применяется красящая лента. Она состоит из основы и красящего слоя (воска, смолы, смеси этих веществ). Когда печатающая головка нагревается, она касается ленты. Под воздействием температуры красящий слой плавится, краситель прилипает к бумаге.

Для нанесения рисунков используется печатающая головка. Она нагревается, касается термобумаги по заданной программе. Печатный материал от нагревания темнеет.

Благодаря упрощенной конструкции, термопринтеры стоят недорого. но следует позаботиться о продлении срока службы этикеток. Нужно использовать ТОП ленту, не допускать воздействия солнечного света на этикетки. С ЭКО лентой изображения будут выцветать за 3-5 месяцев.